Casa > Ciber Noticias > Stolen LiveAuctioneers Passwords Put On Sale By Hacker
CYBER NOTICIAS

Stolen LiveAuctioneers Passwords Put On Sale By Hacker

Los analistas de seguridad informática han descubierto que los piratas informáticos que han secuestrado la base de datos LiveAuctioneers están ofreciendo a la venta los datos robados. Esto se hace en los mercados subterráneos de piratería.. LiveAuctioneers es un gran portal para poner a la venta arte y antigüedades.

La base de datos LiveAuctioneers secuestrada por hackers y ahora está a la venta: Credenciales personales sensibles ofrecidas en el mercado criminal

Los expertos en seguridad informática han informado que hay evidencia de credenciales robadas peligrosas de un portal famoso. Según la información disponible, un grupo de piratas informáticos pudo secuestrar LiveAuctioneers portal — uno de los famosos sitios de subastas de artes y antigüedades. Se publicaron noticias sobre la violación en Sábado la semana pasada cuando el servicio publicó una declaración oficial sobre el ataque del hacker. Según la auditoría realizada por el sitio de subastas, la falla se descubrió en uno de los socios de procesamiento de datos y no en los servidores que son operados directamente por ellos.. Sin embargo, no se proporciona información detallada en este momento sobre la escala del ataque y cuántos servidores se ven afectados.

Relacionado: [wplinkpreview url =”https://sensorestechforum.com/cve-2020-6287-recon-vulnerability-sap/”] CVE-2020-6287: Vulnerabilidad de RECON utilizada para piratear sistemas SAP

El día anterior al anuncio público se descubrió que uno de los mercados subterráneos contenía una subasta de datos secuestrados del portal de subastas.. Un pirata informático o un grupo de piratería ha canonizado la disponibilidad de 3.4 millones de nombre de usuario afectado junto 3 millones de combinaciones de nombre y contraseña. Los datos detallados incluyen la siguiente información:

  • Direcciones de correo electrónico
  • Los nombres de usuario
  • Nombres
  • Números de teléfono
  • Datos de dirección física
  • Dirección IP
  • Enlaces de perfil de redes sociales
  • Contraseñas

Para demostrar que los datos han sido secuestrados por ellos, proporcionan conjunto de muestra de información robada, específicamente 15 registros de usuario y 24 correo electrónico & combinaciones de contraseñas. Estos datos están disponibles a pedido para verificar que los datos robados sean válidos.

A medida que haya más información disponible, seguiremos atentos a los detalles sobre la violación., específicamente la vulnerabilidad que se ha utilizado. Sugerimos que todos los usuarios de LiveAuctioneers cambien sus credenciales tan pronto como sea posible para evitar que sus cuentas sean abusadas aún más.

Martin Beltov

Martin se graduó con un título en Edición de la Universidad de Sofía. Como un entusiasta de la seguridad cibernética que le gusta escribir sobre las últimas amenazas y mecanismos de intrusión.

Más Mensajes

Sígueme:
Gorjeo

Dejar un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

This website uses cookies to improve user experience. By using our website you consent to all cookies in accordance with our política de privacidad.
Estoy de acuerdo